Сайт Sonic.Fan запущен! (В тестовом режиме)

sonic.fan

Админ
Ура, очередной сайт про ежа Соника! Стоп, что?..

На дворе 2021 год, соник-тусовочка уже давно забыло о существовании фан-сайтов и тем более форумов, и это ок. Мы сами проводим большинство времени в интернете в соцсетях и прочих сторонних сервисах. Интернет стал очень большим, но из-за этого в нём стало легче потеряться и упустить что-то действительно интересное.


SonicArt2.jpg

Сайт Sonic.Fan создан с простой и понятной целью: собирать в одном месте прикольные штуки, связанные с Соником, которые до этого были хаотично раскиданы по всему интернету. Огромное внимание мы уделяем контенту, созданному поклонниками Соника: фан-игры, хаки, музыкальные альбомы, переводы комиксов и так далее.

Мы – охотники за сокровищами, но не путайте нас с пиратами! Здесь вы не найдёте бесплатные образы официальных игр или сканы комиксов, которые до сих пор есть в продаже (но мы с радостью подскажем, где их можно с чистой совестью приобрести). Мы архивируем давно забытый компанией SEGA контент – старые игры, журналы комиксов, музыкальные альбомы и прочие интересности из прошлого. Всё это в открытом доступе, без пэйволлов, рекламных баннеров или других подвохов.

Нужно понимать, что ваши любимые на данный момент соцсети/хостинги не вечны. Старые фйлообменники исчезают, бесплатные хостинги вычищают заброшенные сайты, и огромный архив фанатского творчества просто навсегда пропадает. За последние 10 лет в рамках тех же DeviantArt или tumblr было создано неимоверное количество контента, который тоже начал теряться из-за обновлений политики сайтов, взломов, сбоев и других причин.

Мы выкупили крутейшее доменное имя и арендовали целый сервак, чтобы ради веселья в свободное время создать сониковский сайт своей мечты. Пока что мы лишь делаем первые шаги, но если вы горите Соником так же, как мы, то присоединяйтесь! Можете вступить в наш Дискорд, например, а ещё у нас есть настоящий форум с простой регистрацией для неторопливых и размеренных бесед, как в старые-добрые.


на самом деле мы просто устали ждать sonic-world 2.0
 

TimTH

Принцесса Ухтинская
Это всё конечно интересно, но у меня уже есть 3 вопроса:
1. Вы уверены, что оно вообще прокнет? Типа, Цис дохлый лежит, основная масса народу перетекла либо во вконтактики, либо в дискорды, либо в телеги. Вам нужно прям постараться, чтобы это добро как-то вообще поднять. Архив не является кексклюзивом: такой есть у SaaC и у Сканфа. Частично могу помочь, конечно, с условным эксклюзивом в виде ОСТов к играм, у которых не было официального релиза, по красоте с тегами и прочим, но нужно ли оно?
2. Переписать бы редактор аватарки. Крайне неудобная хрень;
3. Народ, серьёзно?
1610406169276.png


В любом случае, на самом деле, малость соскучился по форумному движу. Если дело выгорит, то я наверно даже буду рад.

За последние 10 лет в рамках тех же DeviantArt или tumblr было создано неимоверное количество контента, который тоже начал теряться из-за обновлений политики сайтов, взломов, сбоев и других причин.
Вот эта вещь касается в том числе и этого сайта/форума. Выносить это как преимущество малость странно, цисовский архив вроде бы как тоже пострадал, например.
 

sonic.fan

Админ
@TimTH спасибо за мысли и замечания!

1. Главная фича, которая сейчас активно допиливается, – это архив комиксов с удобной онлайн-читалкой. Делаем в первую очередь сами для себя. Если мы сами этим будем пользоваться, значит оно того стоит. Переманивать кого-то из соцсетей мы и не думали, нас самих оттуда не вытащить. Форум тут скорей для галочки, потому что без него почему-то в принципе представить сониковский сайт, так уж сложилась эта культура.

Насчёт архива файлов: к сожалению, у SaaC он держится на добром слове на облаке мейлру, которое будет безвозвратно удалено при любом обращении правообладателя. А архив Сканфа – это который media.sonicscanf.org с ошибкой 403?

Как бы там ни было, наш архив направлен немного в другую сторону: недавно, например, начали собирать старые фан-игры от российских и снгшных фанатов, собрали уже более 40 штук: https://cloud.sonic.fan/s/6A6A374PrBTKLk3

Помните ultimate-архив Озника, который хранился в основном на всяких ifolder, narod и тому подобном? Море контента просто исчезло, о чём 10 лет назад мало кто задумывался. И это может повториться. Мысль понятна, надеюсь. Мы хотим уделить больше внимания неофициальному контенту: переводам, хакам, фан-играм. Архивировать творчество российского коммьюнити. Ну и старый официальный контент заодно, места на серваке у нас для этого много, ресурсы для поддержания его работоспособности тоже есть.


2. и 3. - о технических проблемах сайта теперь можно писать в отдельную тему. Вообще сайт официально ещё не открыт даже, и мы тут в бета-тесте немного шокированы таким наплывом активности))
 

Cremator

дед
Сразу вспомнил архив Озника, да.

Удивительно, на самом деле, что только сейчас кто-то решился вновь запилить громадный архив со всякими ништяками, типа старых остов, игр и комиксов. Даже никаких западных аналогов нет, по сути - все боятся кары со стороны правообладателей. Ну а архив от Слай содержит только официальный контент, причем музыка там исключительно в формате FLAC, которым я фиг знает кто пользуется в 2021 году.

Ну а так - желаю удачи и буду следить за проектом. У меня у самого лежит винт, на котором копится всякий интересный стафф по Сонику аж с 2006 года, так что если будут нужны какие-то редкие или интересные штуки - с радостью готов поделиться.
 

TimTH

Принцесса Ухтинская
Ну а архив от Слай содержит только официальный контент, причем музыка там исключительно в формате FLAC, которым я фиг знает кто пользуется в 2021 году.
Друже, ну в смысле, кто использует... Я вот использую время от времени. Не знаю как у большинства, но я стараюсь использовать mp3 по-минимуму, насколько это возможно. Есть альтернативы в виде aac-музыки и форматов без потери качества.

Бтв, если вдруг будет интересно, дайте знать, кому написать, залью на гуглодиск)
1610453236669.png
 

sonic.fan

Админ
Это ведь рипы, а не официальные саундтреки? Я о тайтлах для Mega Drive и GBA. Записывались с оригинальных консолей или с эмуляторов?

И Sonic X BGM Collection - это не вошедшее в официальный OST?
 

TimTH

Принцесса Ухтинская
Это ведь рипы, а не официальные саундтреки? Я о тайтлах для Mega Drive и GBA. Записывались с оригинальных консолей или с эмуляторов?
Рипы – да. Записывалось ли с консоли или эмулятора – тут не скажу. Собирал с сети по крупицам.
 

Cremator

дед
Друже, ну в смысле, кто использует... Я вот использую время от времени. Не знаю как у большинства, но я стараюсь использовать mp3 по-минимуму, насколько это возможно. Есть альтернативы в виде aac-музыки и форматов без потери качества.
Очень небольшое количество пользователей имеет аппаратуру, на которой можно заметить разницу между mp3 и FLAC. У меня у самого не самые дешевые наушники, но разницу я вижу лишь в том, что FLAC не проигрывает мой плеер на телефоне, и что он весит дофига. Так что я вижу смысл хотя бы в возможности выбирать формат, в котором я хочу скачивать себе музыку. И в архиве SAAC такой возможности у меня нет.
 

sonic.fan

Админ
Разница между flac и mp3 заметна, но в основном только на hi-fi оборудовании за 100к+ рублей. Как правило, люди, которые могут себе позволить подобную технику, могут вполне позволить себе и официальные CD, так что в публичный доступ загружать flac мы пока не планировали. В этом просто мало смысла.

Вообще все официально доступные для стриминга альбомы мы пока не загружаем, а предоставляем ссылки на Spotify. Архивные mp3-версии - это в основном всякое забытое сегой старьё.

Ещё усиленно думаем, как лучше поступить с неофициальными рипами эпохи Mega Drive. В идеале бы загружать записи непосредственно с оригинальной консоли, но тут встаёт вопрос о том, с какой именно ревизии писать, так как звук у MD и MD2 отличается.
 
Здрасьте) Сама идея форума в наше время может не найти большой популярности, но даже компании старожил-ценителей можно будет порадоваться. Так что дальнейшего развития. Дизайн зачетный.
 

FoxConED

мотожук навозный
Здрасьте) Сама идея форума в наше время может не найти большой популярности, но даже компании старожил-ценителей можно будет порадоваться. Так что дальнейшего развития. Дизайн зачетный.
В любом случае, есть архив всевозможного сониковского контента, и это уже привлечет много пользователей, так как до сих пор не было адекватного архива где всё собрано в одном месте.
 

FoxConED

мотожук навозный
Ещё усиленно думаем, как лучше поступить с неофициальными рипами эпохи Mega Drive. В идеале бы загружать записи непосредственно с оригинальной консоли, но тут встаёт вопрос о том, с какой именно ревизии писать, так как звук у MD и MD2 отличается.
Записывать надо конечно же с MD, причем с ревизиями у которых HD Audio. С них звук кристально чистый и лучше уже не будет. Ибо в MD2 сделали всё, чтобы удешевить консоль и многие части консоли в плане качества пострадали, в том числе и звук.
 
Сверху